Котлы отопления частного дома

Любой владелец загородной недвижимости должен понимать как правильно установить систему отопления. Конечно же всякие «печки буржуйки» и дровяные печи остались в прошлом, так как в наше время существуют  современные отопительные системы, которые доступны любому. Главные плюсы заключаются в том, что все эти устройства позволяют поддерживать тепло даже когда в доме никого нет. Практически все эти агрегаты имеют автоматику, то есть возможно выстанавливать время и температурный режим.Для начала что бы выбрать подходящий котел нужно определится с отапливаемой площадью помещения, от этого зависит мощность, вес и габариты котла. Далее необходимо определится какой вид топлива вы хотите использовать на котором котел будет вырабатывать тепло.

Существуют котлы такого типа как — газовые, электрические и твердотопливные. Газовые котлы отопления имеют большую популярность так как газ является не самым дорогим видом топлива. Они очень просты в использованиии все они имеют автоматику, то есть если владельцу загородного дома нужно приехать в холодное время года, то можно выставить время и определенную температуру к приезду владельца, что сильно экономит время на трату отопления помещения.

Газовый котел делится на два типа: одноконтурный и двухконтурный. Одноконтурный котел предназначен только для отопления помещения. Двухконтурный предназначен как для отопления, так и для нагрева воды. Так же есть возможность установки котла с бойлером, что сможет обеспечить в доме горячее водоснабжение в ванных комнатах и санузле. Объем бойлера может составлять примерно от 50 до 300 литров.
Котлы отопления частного дома
Электрические котлы отопления. Положительные характеристики этого котла:

  • Невысокая стоимость
  • Простота использования
  • Безопасность
  • Высокий уровень КПД(коэффициент полезного действия)

Если отсутствует газопровод и подключено электроснабжение то этот котел один из лучших представленных вариантов. Для этого котла не нужно искать отдельное помещение, к нему не нужен дымоход, он абсолютно бесшумный и безопасный. Котел очень много потребляет электроэнергии.

Твердотопливные котлы

Позволяют полностью оборудовать автономную отопительную систему, которая не зависит от электричества и газоснабжения.Как правило их ставятьв частных домах, производстве и жилых домах которые не подключены к газообеспечению.