Разбираемся в типах гостиниц: классификация и особенности

Разбираемся в типах гостиниц: классификация и особенностиКлассификация гостиниц по звездам

Классификация гостиниц по звездам — установленным критериям, которые определяют уровень комфорта и качества сервиса. Обычно гостиницы с более высоким классом имеют большую площадь номеров с более высокими уровнями удобств и услуг.

Однозвездочные гостиницы предоставляют наименьший уровень комфорта, низкий уровень сервиса и небольшие номера без излишних удобств. Такие гостиницы часто выбирают путешественники с минимальными запросами на проживание.

Двухзвездочные гостиницы предоставляют немного больше комфорта, предлагая базовые удобства, такие как кондиционер, телевизор и телефон. Такие гостиницы могут быть выбраны как для короткого, так и для длительного проживания.

Трехзвездочные гостиницы считаются среднего класса и наиболее распространены. Они предоставляют широкий спектр удобств, включая ресторан, фитнес-центр и конференц-залы. Такие гостиницы используются как для деловых поездок, так и для отдыха на выходных.

Четырехзвездочные гостиницы предлагают первоклассный сервис и высокий уровень комфорта. Эти гостиницы могут предоставлять номера с различными дополнительными услугами, такими как бассейн, спа-центр и ремонтные услуги в номер. Такие гостиницы обычно выбирают для романтических отдыхов и особых мероприятий.

Пятизвездочные гостиницы предлагают наивысший уровень комфорта и роскоши. Кроме базовых удобств, таких как рестораны и спа-центры, эти гостиницы могут предоставлять персональное обслуживание гостей, высококлассный интерьер и уникальные услуги, такие как вертолетные прогулки вокруг городов.Разбираемся в типах гостиниц: классификация и особенности

— Описание каждого класса отеля

Класс Lux

Один из самых высоких классов гостиниц, который предлагает наиболее роскошное и комфортное проживание. Номера данного класса отеля оснащены только самыми современными и качественными удобствами: большие кровати с мягкими матрасами, плазменные телевизоры, кондиционеры, камеры хранения и т.д.

Также в Lux классе есть такие дополнительные услуги, как приветственный фруктовый набор, ежедневная уборка номера, круглосуточный обслуживание в номере, бесплатный доступ в спа-салоны и т.д.

Отели этого типа, как правило, находятся в центре крупных городов или на мысах у морского побережья. Расценки за номер в Lux классе гостиниц наиболее высокие.

Класс Business

Основная целевая аудитория гостиниц этого класса — бизнесмены и путешественники, приезжающие по работе. В номерах типа Business можно найти важные элементы для деловой поездки: рабочие столы, высокоскоростной Интернет, факсы, копировальные и печатающие машины, возможность провести конференцию и так далее.

Услуги типичного отеля этой категории включают: фитнес-центры, бары и рестораны, прачечные, обмен валют и т.д. В некоторых гостиницах также предоставляются услуги трансфера, встречи в аэропорту и экскурсии.

Business класс находится в мощной конкуренции с номерами Lux и Suite. В зависимости от локации, услуг и бренда гостиницы, расценки за номера в разных отелях могут значительно отличаться.