Что собой представляет электрокамин и его особенности

Многие городские жители хотят жить с комфортом в квартире, а по вечерам уютно разместившись в кресле смотреть на пламя в камине. Однако в многоквартирном доме установка камина в квартире чаще всего запрещена либо представляет собой проблематичный и трудоемкий процесс. Но существует оптимальный выход, и в частности, это установка электрокамина.

Об устройстве

Любой салон каминов сегодня предлагает огромный ассортимент моделей, среди которых каждый сможет найти подходящее устройство для конкретного интерьера и размера кошелька. Стоит отметить, что в электрических каминах процесса горения нет, поэтому дымоотводящие установки здесь не нужны. Его конструкция включает в себя 2 основных элемента:

  • очаг (топка), где непосредственно воспроизводится визуализация процесса горения;
  • портал (каминное обрамление), выполняющее декоративную функцию.

Такой камин фактически является электроприбором, которое умеет давать тепло, имитировать настоящее мерцание огня, создавать визуальную иллюзию тлеющих углей. Некоторые модели даже могут воспроизводить характерный звук потрескивания дров. А чтобы знать точно, как электрокамин правильно выбрать и приобрести, нужно учитывать ряд определенных параметров.

Разновидности и их особенности

Данные устройства отличаются множеством характеристик, в частности по:

  • стилю оформления;
  • габаритным размерам;
  • способу монтажа;
  • конструктивным особенностям;
  • функциональным возможностям.

Стоит отметить, что небольшие напольные переносные устройства буду оптимальным вариантом для комнат с маленькой площадью, поскольку они не требуют специального места для их монтажа. Их можно перевозить на дачу, убирать на балкон в теплое время года. Однако стоит учитывать, что электрокамины небольших габаритов не могут в полной мере обеспечивать полный обогрев всего помещения.

Настенные варианты будут отличным средством не только для украшения помещения, но и для его освещения, что позволит сэкономить на покупке осветительных приборов.

Встраиваемые электрокамины монтируют в специальную нишу в стене или в каминный портал, что делает их практически неотличимыми от настоящих каминов.

В любом случае, если основной целью приобретения электрокамина является именно обогрев, то для выбора необходимой мощности надо учитывать, что 1 кВт рассчитан на 10 м² для комнат со стандартной высотой потолка.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *