Банные Печи — выбор печи и дымохода

Каждый заядлый дачник мечтает о хорошей и надежной бане сделанной по уму, о том как правильно выбрать печь, дымоход описано в следующей статье. Печи банные товар не простой, поэтому нельзя покупать печь не разобравшись во всех тонкостях. 

Банные печи — как выбрать?

В этом моменте вам необходимо определится в ваших потребностях, а именно в ниже перечисленных критериях:

В каталоге нашего интернет — магазина представлено около 300 моделей дровяных печей на любой вкус и бюджет. Мы предлагаем банные печи Российских и зарубежных производителей (Финляндия, Швеция, Германия). Среди импортных печей самыми популярными и востребованными брендами являются печи Harvia и печи финской компании Kastor. Эти компании занимают лидирующие позиции в отрасли и имеют почти 100 летнюю историю. Среди Российских производителей стоит выделить печи Термофор и печи Теплодар. Печи этих производителей отметились хорошим качеством сборки, надежностью и долговечностью и все это по небольшим ценам. Если вы затрудняетесь с выбором дровяной печи мы всегда будем рады проконсультировать вас по телефону +7 (812) 988 54 77, звоните.

печи для бани, металлические печи для бани, подобрать печь, термофор, harvia, печи в спб



Варианты топки у банной печи:

Это может быть выносная топка (каминного типа, со стеклом или глухой дверцей), а так же без выноса топки. Выбор топки зависит от предпочтения покупателя, самым простым и не дорогим вариантом будет печь без выносной топки где закладка дров производится из помещения парной. Другим вариантом будет печь с выносной топкой где закладка дров производится из смежного помещения. Выносная топка может быть со стеклянной дверцей, с глухой металлической дверцей а так же каминного типа с большим панорамным стеклом.



Банные печи с баком. Выбор нагрева воды от банной печи:

Это может быть выносной бак, навесной бак самоварного типа, встроенный в трубу (как деталь дымохода) или же как вариант можно использовать отдельный бойлер греющий воду от электричества. Так же существует великое множество железных дровяных печей со встроенным теплообменником и встроенным баком для воды. Обычно наши покупатели приобретают баки на 50 литров, этого вполне достаточно для банных процедур. Но если вы хотите запастись горячей водой впрок то мы сможем изготовить для вас бак объемом до 100 литров по указанным размерам. Сроки изготовления бака для бани составляют от 2х до 5 дней.

баки для бани из нержавейки, выносной бак, бак регистр для бани, бак для металлической печи

Что касается нагрева воды то самым простым и бюджетным вариантом будет бак-теплообменник который встроен в дымоходную систему. Он имеет два штутцера (выхода для выноса бака в соседнее помещение) что позволит вам пользоваться горячей водой из помещения помывочной комнаты. Если же объемы вашей парной ограниченны или габариты помещения не предусмотрены для выносного бака то наилучшим и бюджетным вариантом для вас будет бак самоварного типа, который является элементом трубы дымохода. Такой бак для любой железной печи для бани подойдет идеально и послужит отличным элементом для нагрева воды.

Рассмотрим другие критерии для обеспечения идеальной функциональности железной печи для бани.

Не забывайте что после выбора печи вам необходимо выбрать и дымоходную систему….

Советы и рекомендации по выбору дымоходной системы для железных печей для бани:

Наши клиенты, после покупки железной печи для бани часто спрашивают: какой лучше выбрать дымоход? К этому вопросу нужно подходить комплексно т.к. надежность и долговечность дымоходной системы является одним из самых важнейших критериев для обеспечения долговечности и пожаробезопасности вашей бани. Как говорят профессионалы: не играйте с огнем! Беспечный и не профессиональный подход к выбору дымохода зачастую приводит к печальным последствиям. По данным МЧС за дачный сезон 2014 года в Ленинградской области сгорело около 140 банных помещений и причиной этому являлись следующие ошибки:

1) Не качественный монтаж дымоходной системы.

2) Не уложенна изоляция между перекрытиями, пренебрежительное отношение к необходимым деталям дымохода (фланци, хомуты, проходки кровли) и другие детали на которых можно, но не нужно, экономить. 

3) Не установленны защитные щиты вокруг печи и под ней. От нагрева корпуса печи протлевает вагонка или доски которые находятся в близи.

дымоходы для металлических печей, дымоходные системы для банной железной печки, комплект дымохода

Следует отметить дымоходы сэндвич. Данный тип дымоходных труб обеспечивает безопастность т.к. они имеют внешний слой из нержавеющей стали, затем идет специальный теплоизоляционный слой, далее идет внутренняя труба, сделанная из термоупорной стали высокого качеста.
Дымоходы такого типа вы можете заказать в нашей компании. Так же мы советуем обратить внимание на дымоходные системы не мало известной немецкой компании Шидель (SCHIEDEL UNI)Гарантия на такие дымоходы составляет 30 лет, на что следует обратить особое внимание.

В нашей компании вы можете приобрести комплекты деталей дымохода подходящих именно под ваше здание. Это может быть как и внешний дымоход, находящийся за пределами помещения, так и сквозной дымоход который проходит сквозь перекрытия и кровлю. Для просчета деталей дымохода вы можете обратится к менеджеру магазина.

После того как мы определились с выбором металлической печи и дымохода стоит обратить внимание на внутреннюю отделку парной.

Для внутренней отделки парной наш интернет — магазин предлагает всевозможные варианты вагонки, досок для полков, светильников, оптоволоконных комплектов подсветки и многих других, необходимых для интерьера товаров. Мы предлагаем вагонку и доски из любых, существующих на рынке, пород дерева. Особой популярностью пользуется кедр и канадская разновидность сосны называемая хемлок. Так же советуем обратить внимание на комплекты подсветки потолка и полков от финской компании Cariitti. Продуманные решения и огромное разнообразие световых решений позволит вам сделать вашу сауну особенной и неповторимой. Обратившись в нашу компанию вы сможете приобрести все необходимое оборудование для вашей сауны или бани а опытные строители сделают монтаж и воплотят в жизнь любые ваши дизайнерские решения.

Огромное множество декоративных элементов и других мелочей вам с удовольствием помогут выбрать, менеджеры нашего магазина.

Звоните нам по телефону +7 (812) 988 54 77. Приятного Вам пара!