Как выбрать дрова

Эффективность и загрязнение топки или дровяной печи зависят от ее конструкции, интенсивности ее работы, а также от качества дров. Купить дрова можно перейдя по ссылке.

Как выбрать дрова

Выбор дров

Качественные дрова должны быть сухими. Его уровень влажности никогда не должен превышать 20%. Действительно, выбросы загрязняющих веществ резко увеличиваются при влажности выше 25%. Что касается производительности, то она падает. Но доставленные дрова имеют влажность от 15 до 40%, в среднем 30%. Поскольку продавцам нельзя доверять, вот как распознать сухую древесину:

  • если древесина тяжелая, если на бревнах мох или грибок, если кора не отрывается легко, древесина слишком влажная;
  • если древесина светлая и потрескавшаяся, без плесени и грибка, если при постукивании двух бревен друг о друга они звенят с треском, она готова к употреблению.

Также можно заранее запастись и высушить древесину в домашних условиях. Его необходимо разрезать и разделить до нужного размера. Древесина, расколотая на небольшие бревна, сохнет быстрее, чем бревна. Хранить его нужно в защищенном от непогоды месте, избегая контакта с землей, в проветриваемом месте и по возможности на южной стороне, чтобы солнце ускоряло высыхание. Если древесина только что срублена, она должна храниться не менее 2 лет или не менее 18 месяцев, если она выставлена ​​на юг. Посетить строительный сайт можно перейдя по ссылке.

Кочегар под прикрытием обязателен. Под воздействием погодных условий древесина слишком влажная, чтобы правильно нагреваться. По сравнению с сухой древесиной, это требует удвоения количества для достижения желаемой температуры. Это губительно, загрязняет окружающую среду и вредно для дымохода.

Мягкие породы дерева, такие как тополь, ива или береза, слишком быстро выгорают. С другой стороны, они подходят для розжига огня.

Хвойные породы обладают преимуществом высокой теплотворной способности, но слишком быстро сгорают.

Наиболее подходящей древесиной являются твердые породы дерева, такие как дуб, граб, бук, вяз, акация или ясень, которые сочетают в себе преимущества. Кубический метр дуба обеспечивает 1700 кВтч по сравнению с 1300 для кубического метра тополя. Остерегайтесь каштана: это твердое лиственное дерево, но оно лопается, когда горит.

Лакированная или обработанная регенерированная древесина должна быть выброшена. При их сгорании выделяются ядовитые газы.