Расширители арок автомобиля — виды и функции

На современных автомобилях довольно часто можно встретить элементы тюнинга. С их помощью владельцы модифицируют свои машины, улучшая их технические характеристики. Одним из кузовных элементов, которые можно доработать, являются колесные арки. Они выполняют важную функцию, защищая лакокрасочное покрытие от попадания грязи, пыли и камней.

Расширители арок автомобиля - виды и функции

Для чего используют расширители арок

Стремясь улучшить проходимость автомобиля или его внешний вид, некоторые водители устанавливают широкие колеса, не предусмотренные заводом изготовителем. В итоге авто начинает быстро пачкаться, а на ЛПК появляются все новые сколы и трещины. Решить возникшую проблему помогают расширители арок, увеличивающие площадь крыла. Благодаря им защищающая колесо ниша становится больше, и грязь перестает попадать на поверхность кузова.

Виды расширительных арок

Современный рынок автомобильного тюнинга представлен множеством изделий, выполненных из разных материалов. Наиболее популярным из них считается резина. Несмотря на то что такие расширители чаще всего устанавливаются на внедорожники, они являются универсальными. Главное их достоинство – прочность и износостойкость. Монтаж также не вызывает сложностей, установить такие накладки водитель может самостоятельно. Единственный минус – посредственный внешний вид и невозможность выбрать другой оттенок, кроме черного.

С визуальной точки зрения более привлекательно выглядят пластмассовые фендеры. Особенно красиво они смотрятся на седанах с низкой подвеской. Большим преимуществом является широкий выбор цветов. Поскольку изделия продаются в неокрашенном виде, автомобилист может покрасить их самостоятельно. По способу крепления расширители бывают разрезными и цельными. Первые можно установить без помощи специалистов, а для монтажа вторых лучше обратиться к профессионалам. Главный недостаток пластмассовых расширителей – это их хрупкость. При попадании крупных камней они часто трескаются.

Более прочными, но от того не менее эстетичным, являются стекловолоконные фендеры. Сколы и трещины на них появляются гораздо реже, поэтому этот вариант выбирают большинство водителей. Материал хорошо переносит температурные перепады и воздействие агрессивной окружающей среды, включая дорожные реагенты.

Расширители из стеклопластика считаются самым дорогим вариантом. Они вобрали в себя лучшие качества представленных выше аналогов. Красивый внешний вид, способность выдерживать серьезные ударные нагрузки и ультрафиолетовое излучение делает стеклопластиковые накладки самым универсальным средством защиты кузова и широких колес автомобиля.