Виды спецодежды

Виды спецодеждыСпецодежда представляет собой одну из разновидностей средств индивидуальной защиты, которая предназначена для предотвращения негативного влияния вредных и опасных факторов извне. Спецодежда призвана обеспечить сохранность здоровья сотрудника на рабочем месте и поддержать его корпоративный стиль.

На территории России выдача униформы сотрудникам производств регламентируется в рамках приказов профильного министерства российского правительства. Покупка и предоставление спецодежды представляет собой обязательное мероприятие. Если принимать во внимание российские нормы бухгалтерской отчетности, траты на покупку таких предметов одежды традиционно списываются на себестоимость продукции.

Виды спецодежды

На практике выделяют достаточно большое количество разновидностей униформы. Это летняя спецодежда, зимняя спецодежда. Логично предположить, что такая градация зависит от сезона или же от конкретных условий применения. Зимняя спецодежда всегда утеплена, она может иметь подкладку из какого-либо материала, а также обладать защитными свойствами от ветра, влаги, мороза. Летняя спецодежда обычно представлена в облегченном варианте и имеет мембранную пропитку, поэтому хорошо впитывает пот и при этом длительно сохраняет чистоту.Виды спецодежды

Также по сферам применения выделяют общую униформу и униформу специального назначения, например, для медицины, сферы общественного питания, обслуживания и так далее. Также специальный вариант предполагает оснащенность дополнительными функциями. Так, он может обеспечивать защиту от загрязнений радиоактивного характера, излучений рентгеновского типа, кислот, щелочей, нефти, влияний механического характера, пыли, растворителей органического типа, всевозможных токсичных элементов.

Какой вариант одежды выбрать, каждый работодатель решает самостоятельно в зависимости от специфики деятельности предприятия. Также, если человек работает на себя, принятием решения занимается именно он.