Газовые двухконтурные котлы

Двухконтурные котлы отопления способны отапливать помещение и нагревать воду. Такие котлы на современном рынке отопительных систем имеют очень большую популярность, так как их цена является адекватной, они просты в монтаже и эксплуатации, а также очень экономичны.

Газовые двухконтурные котлы отопления отличаются между собой:

  • По типу установки (настенные и напольные)
  • По камере сгорания (закрытая и открытая)

Теперь можно разобрать каждый по отдельности.
Настенный газовый котел с закрытой камерой сгорания очень удобный в эксплуатации. Котел малогабаритный, не занимает много места, для его установки не нужно выделять отдельное помещение или котельную. Очень часто такие котлы могут быть установлены в санузле или прямо на кухне.

Настенный котел имеет максимальную мощность 32-35 кВт. Этот вариант лучше всего подойдет для частной квартиры или небольшого загородного дома.
Настенный газовый котел с открытой камерой сгорания.Данный котел приобретают часто в связи с тем, что он один из самых дешевых. Для установки такого котла требуется отдельное помещение.

Напольный газовый котел с закрытой камерой сгорания.Большим плюсом таких котлов является то, что они могут отапливать не только помещения, но и здания, фабрики, заводы у которых площадь может достигать более 500 м2.  Этот вариант является одним из самых дорогих.
Газовые двухконтурные котлы
Напольный газовый котел с открытой камерой сгорания.
У такого котла пониженный уровень шума, что является комфортным показателем для потребителя. Теплообменник изготовлен из чугуна, а это значит, что он более прочный чем теплообменники из стали, не поддается коррозии и ударостойкий. Соответственно снижается вероятность того, что теплообменник придется часто заменять, и непосредственно сам котел, засчет всего этого продлевает срок своей эксплуатации, что значительно экономит Ваши финансовые расходы.
Самые популярные фирмы производителя это европейские. Например: итальянские (Ariston, Ferolli, Baxi), немецкие (Bosch, Viessmann, Buderus, Vaillant), испанские ( Electrolux).