Как оформить внутренний интерьер бани

Интерьер бани

Снять усталость после тяжелой трудовой недели или дня, обрести душевный покой поможет баня. Чтобы провести приятно и полезно время, создаются соответствующие условия. Поэтому отделку внутреннего интерьера подбирают так, чтобы помогала расслабиться.

Внутренний интерьер

Стили, в которых оформляется помещение внутри:

 

  • деревенская баня. Это популярный дизайн, в котором оформляются русские бани. Помимо уютной и приятной атмосферы, создается оздоровляющий эффект уставшему телу. Так как вещества, выделяемые деревом при высокой температуре, положительно влияют на здоровье;
  • стиль кантри. Внутренний интерьер в стиле кантри схож с русским деревенским интерьером. Создается из деревянных изделий и дополняется керамической посудой, расставленной на столе. Искусно вписываются в интерьер картины с пейзажами или охотой;
  • современная классика. Этот стиль помимо изделий из дерева дополнен лепниной, установкой арок и колонн;
  • восточный. Внутренний интерьер бани с комнатой отдыха в восточном стиле выделяется большим количеством мозаичных форм, обилием подушек, яркой мебелью;
  • скандинавский. Это относительная простота наравне с оформлением русской бани, только без веников на стенах, занавесок на окнах;
  • морской. Морской или яхтенный стиль – это сочетание хромированного металла, темного лакированного дерева в комнате отдыха. На стены вешают штурвал или капитанские часы;
  • викторианский. Этот стиль отдает стариной. Двери могут быть массивными, потолок украшают витиеватой лепниной, на стены вешают дорогие картины;
  • японский. Это не привычный русскому человеку стиль. Обычную парилку заменяет бочка с водой, в которой настояли ароматизированные опилки. Вместо дверей используют бамбуковые ширмы. Стены украшают большим и ярким веником, ветвями сакуры, а потолок – лепниной.

Древесина для отделки стен и пола, правила оформления комнат в бане

Для оформления внутреннего интерьера бани желательно использовать изделия из породы хвойных деревьев. К ним относятся:

Скандинавский стиль

Баня в скандинавском стиле

  • ель;
  • кедр;
  • сосна.

Хвойная древесина при нагревании выделяет эфирные масла, которые создают приятный аромат в помещении. И легко переносит высокую температуру в отличие от лиственных пород. При правильной обработке вагонки, из которой выполнены стены, и досок для пола, баня из хвойных пород будет радовать не только хозяина, но и его внуков.

Если хозяин желает купить изделия из ольхи или липы, то древесину этих пород лучше использовать на облагораживание стен и изготовление входных дверей. На пол доски из лиственных пород не кладут. Они не переносят повышенную влажность.

Внимание! Стены, выполненные из ольхи, будут смотреться, благодаря розоватому цвету древесины. Ольха легкая и не трескается.

Не рекомендуется окрашивать стены, пол, потолок в бане. Так как из-за высоких температур краска со временем отслоится. Выделяемые ею пары будут вредны для здоровья. Место, где можно красить стены и пол – это комната отдыха.

Дерево обрабатывают антисептиками и водоотталкивающими составами без запаха. Мебель в предбаннике и комнате отдыха лучше не обивать тканью. Она накапливает влагу и быстро теряет внешний вид. Кожа и кожзаменитель будут подходящими материалами для обтягивания мебели в бане.

Правила создания дизайна:

  • углы мебели, доски для пола и вагонка для стен тщательно отполируют, чтобы не травмировать кожу человека при прикосновении;
  • пол не выкладывают скользкой керамической плиткой, чтобы не упасть во время перехода из парилки в предбанник или наоборот;
  • не украшают предметы интерьера металлическими изделиями. Они быстро нагреваются и могут обжечь кожу;
  • проводку для бани применяют с двойным слоем изоляции, а электроприборы с защитой IP 67, то есть влагозащищенные.

Внимание! Не забывайте делать уборку с помощью дезинфицирующих средств в бане раз в неделю или после каждого отдыха, чтобы не собиралась плесень, и сохранялась чистота помещения.

Как создать уютный интерьер для приятного отдыха в бане

Рядовая баня состоит из нескольких помещений:

Японский стиль

Баня в японском стиле

  • прихожая;
  • комната для отдыха;
  • мойка или душевая;
  • парилка.

Двухэтажные бани дополнительно оснащают бассейнами, бильярдными столами, спальными комнатами и большими печами.

Красивая обстановка и мягкая мебель, уютный интерьер скрасят часы отдыха вдвоем или компанией из нескольких человек.

Прихожая

Для прихожей выделяют помещение 1,5 х 1,5 м². Здесь размещают вешалку для верхней одежды с тумбой для обуви. Прихожей может не быть, если бюджет на строительство бани слишком малый. Но тогда зимой будет не комфортно, так как через дверь могут проходить сквозняки.

Комната для отдыха

Уютную атмосферу создаст потрескивание дров. Поэтому камин в комнате отдыха – это обязательное условие. Следующий элемент — освещение. Свет подойдет умеренный. А регулируемые выключатели, создадут атмосферу, которая соответствует настроению:

  • если романтический вечер – затеменную;
  • если отмечается день рождение веселой компанией, то яркое освещение. Помимо стола, за которым пьют чай и приятно побеседуют, ставят лежак или массажный стол. Массаж будет приятным завершением после парилки. А занавески на окнах добавят домашнего уюта. Банные веники, горшочки с целебными травами будут приятны не только глазу, но и усладят приятным и целебным ароматом. Мягкий ворсистый коврик на полу позволит насладиться нежностью и удобством домашней атмосферы.

Комнату для отдыха делают просторной, прямоугольной или квадратной формы в зависимости от размеров остальных душевой и парилки. Если площадь для банного помещения равна 6х6 м², то площадь для комнаты отдыха будет равна 1,5х6 м².

Схема бани с комнатой отдыха на фото ниже.

Схема бани

Душевая комната

В душевой не нужно много вещей. Хватит самого душа со смесителем и вешалки для полотенец. Стены облицовываются кафельной плиткой. Пол желательно тоже выложить кафелем. Сверху на керамическую плитку положить резиновые коврики. Такой прием защитит от внезапного падения на скользкой мокрой плитке.

Если места в душевой хватает, то ставят джакузи или гидромассажную ванну. У небольшой бани за размеры моечной комнаты 2х3 м².

Парилка

Парилку делают полностью из дерева, внутри устанавливается печка. Специальное углубление наполняют камнями, которые будут нагреваться от печки.

Помещение парилки создают эргономичным с тремя этажами полок. В такой комнате отсутствуют окна, и делают только один выход. Парилку устанавливают в самом отдаленном месте внутри бани.

Внутренний интерьер парилки бани на следующем фото.

Внутренний интерьер парилки

Заключение

Определившись с интерьером, строительство можно начинать с любого помещения. Главное учитывать размеры комнат.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *