Отчётность о производственном контроле: для чего нужна и как составить?

Отчётность о производственном контроле: для чего нужна и как составить?Данные об организации и реализации контроля производственного типа в плане следования нормам промышленной безопасности обеспечиваются в письменном виде либо в формате электронного документа, который в обязательном порядке подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью. Отчётность о производственном контроле осуществляется каждый год до 1 апреля соответствующего годового периода по календарю. До 1 сентября 2021 года сведения могли быть предоставлены организациями и индивидуальными предпринимателями, которые занимались эксплуатированием опасных объектов производства, в произвольном формате.

Важность отчета

Если не сдать этот документ, последует соответствующее наказание. Традиционно оно представлено административной ответственностью в соответствии с нормами ст. 9.1 Кодекса по административным правонарушениям. В норме сказано, что игнорирование законодательных требований традиционно влечет за собой наложение штрафа в сумме до 3 000 рублей для граждан, до 30 000 рублей для должностных лиц и до 300 000 рублей для организаций.Отчётность о производственном контроле: для чего нужна и как составить?

Также стоит отметить, что выше мы рассмотрели игнорирование базовых требований. Наряду с этим это может быть игнорирование требований промышленной безопасности в плане получения, применения, переработки, хранения, транспортирования, а также утилизации и учета взрывчатки в рамках ОПО. В таких ситуациях для категорий граждан и предприятий штрафные санкции имеют максимальную отметку соответственно 5 000, 40 000, 400 000 рублей.

Также ответственность в приблизительно такой же форме, но только на должностных и юридических лиц распространяется при грубом и грубейшем нарушении требований промышленном безопасности в рамках условий лицензии в данной сфере. Штрафы соответственно могут достигать 50 000 и 1 000 000 рублей.

Наконец, предоставление заключения экспертов, которое является ложным, при отсутствии уголовного деяния также карается штрафом в сумме от 20 000 до 500 000 рублей.

Документ требует составления по особому образцу, но если есть сомнения в собственных возможностях, можно обратиться к профессионалам.