Укладка кафельной плитки: необходимые инструменты и материалы

Кафельная плитка является одним из самых популярных материалов для отделки помещений, благодаря своей прочности, долговечности и эстетичному внешнему виду. Однако, для качественного ее монтажа необходимо иметь определенный инструментарий и материалы – это специальный клей, шпатлевка, зубчатая гладилка для плитки, затирка и т.д. В данной статье мы подробно рассмотрим, какой инвентарь необходим для таких работ в квартире.

В каких помещениях укладывают плитку

Чаще всего кафельную плитку укладывают в помещениях с повышенной влажностью:

  • Прежде всего, это ванная комната, санузел и постирочная.
  • Кухня – вся площадь пола или часть около зоны готовки с раковиной, плитой и духовкой, а также фартук на стене вдоль рабочей поверхности кухонного гарнитура.
  • Плиточные полы делают в холле или коридоре у входа в квартиру, чтобы отделить «грязную» зону от остального напольного покрытия.

Кафель обладает высокой устойчивостью к воздействию влаги и не пропускает воду, что делает его идеальным материалом для таких помещений.

Зубчатая гладилка для плитки

Какие инструменты нужны для укладки плитки

Для укладки кафельной плитки вам понадобятся следующие инструменты и материалы:

  • Затирка для швов. Она необходима для заполнения швов между плитками и придания им эстетичного вида. Затирку можно выбрать в соответствии с цветом кафеля или использовать контрастные цвета для создания интересных эффектов.
  • Плиточный клей. Он служит для крепления плитки к поверхности стены или пола. Необходимо выбирать клей, который подходит для работы с кафелем и соответствует типу облицовываемой поверхности.
  • Шпатлевка. Используется для выравнивания поверхности перед укладкой. Шпатлевку можно наносить на стены или пол, чтобы скрыть неровности и другие дефекты поверхности.
  • Герметик. Герметик необходим для герметизации швов между кафелем и другими поверхностями, такими как ванна, душевая кабина или кухонный фартук. Герметик должен быть устойчив к воздействию воды и моющих средств.
  • Измерительные инструменты. Для правильной укладки необходимо точно измерить площадь помещения и определить количество изделий, которое потребуется для работы. Вам понадобятся рулетка, уровень, отвес и угольник.
  • Дрель с миксерной насадкой. Для приготовления плиточного клея необходимо смешать сухую смесь с водой. Для этого используется дрель с насадкой-миксером, которая позволяет равномерно перемешать клей и получить однородную массу.
  • Губка. После укладки необходимо удалить остатки клея и затирки с поверхности кафеля. Губка поможет аккуратно и быстро удалить загрязнения.
  • Зубчатая гладилка. Этот инструмент используются для нанесения плиточного клея на поверхность, к которой приклеивается плитка. Существуют варианты зубчатых гладилок – с деревянной ручкой или пластиковой. Оба виды удобны в использовании.
  • Плиткорез или болгарка с алмазным диском. Плитку необходимо резать для получения нужного размера и формы. Плиткорез обеспечивает более точный и аккуратный рез, но может быть дорогим и громоздким. Болгарка с алмазным диском позволяет быстро и эффективно резать материал, но требует определенных навыков и может оставлять сколы.

Инструменты для укладки плитки - гладилки, плиткорез, крестики и др.

От чего зависит качество работ по укладке плитки

Укладка кафельной плитки – это процесс, требующий определенных навыков и знаний. Однако, если использовать правильно подобранные инструменты и материалы – купить зубчатую гладилку, плиточный клей, шпатлевку и проч., даже начинающий мастер сможет справиться с этой задачей и создать красивый и долговечный интерьер. Для достижения высокого качества результата лучше обратиться к профессиональному строителю-отделочнику.